
A Prefeitura de Santana do Mundaú publicou o edital de um concurso público com 101 vagas para cargos de níveis fundamental incompleto, médio, técnico e superior. Os salários variam de R$ 1.621 a R$ 8.354.
As inscrições serão abertas às 14h do dia 5 de setembro e seguem até 5 de outubro de 2026, pela internet. A taxa varia de R$ 50 a R$ 88, conforme o cargo.
Confira as vagas e salários
Nível fundamental incompleto
- Agente de Limpeza Urbana: 5 vagas — R$ 1.621
- Auxiliar de Serviços Gerais: 10 vagas — R$ 1.621
- Vigilante Escolar: 3 vagas — R$ 1.621
Nível médio e técnico
- Agente Administrativo: 1 vaga — R$ 1.621
- Eletricista: 1 vaga — R$ 1.621
- Guarda Municipal: 5 vagas — R$ 1.800
- Motorista: 1 vaga — R$ 1.621
- Operador de Máquina: 1 vaga — R$ 1.621
- Técnico de Enfermagem: 1 vaga — R$ 3.022,72
Nível superior
- Assistente Jurídico: 1 vaga — R$ 3.500
- Assistente Social: 2 vagas — R$ 2.500
- Bibliotecário: 2 vagas — R$ 2.500
- Cirurgião-Dentista – Clínico Geral: 1 vaga — R$ 3.500
- Fiscal de Tributos: 1 vaga — R$ 3.000
- Médico da Estratégia de Saúde da Família: 2 vagas — R$ 8.354
Magistério
- Professor de Educação Infantil/Anos Iniciais do Ensino Fundamental: 28 vagas — R$ 3.847,97
- Professor de Ciências: 4 vagas — R$ 3.847,97
- Professor de Educação Física: 4 vagas — R$ 3.847,97
- Professor de Geografia: 4 vagas — R$ 3.847,97
- Professor de História: 4 vagas — R$ 3.847,97
- Professor de Língua Inglesa: 4 vagas — R$ 3.847,97
- Professor de Língua Portuguesa: 8 vagas — R$ 3.847,97
- Professor de Matemática: 8 vagas — R$ 3.847,97
Quando será a prova?
A prova objetiva está prevista para 15 de novembro de 2026, em Santana do Mundaú. O local de realização deverá ser consultado pelos candidatos a partir de 10 de novembro.
Para a maioria dos cargos, a avaliação terá 40 questões de múltipla escolha. Candidatos a Assistente Jurídico também farão prova discursiva, enquanto os cargos do magistério terão exame de títulos. A seleção para Guarda Municipal inclui ainda teste de aptidão física, exame psicotécnico, avaliação de saúde, investigação social e curso de formação.
Cronograma
- Inscrições: 5 de setembro a 5 de outubro de 2026
- Taxa: R$ 50, R$ 70 ou R$ 88
- Prova: 15 de novembro de 2026
- Organizadora: Instituto IACP
- Site: www.institutoiacp.net.br
- CONFIRA O EDITAL

0 Comentários